Ausbildung
10/2006 - 10/2007 * Trainee im Bereich Bildschnitt bei cine plus Media Service GmbH & Co.KG, Berlin
   
  09/2000 - 09/2004 * Studium an der Fachhochschule Offenburg im Studiengang 'Medien und Informationswesen' mit dem Abschluss zum Dipl.-Ing. (FH)
(Thema der Diplomarbeit: 'Minimalismus und Reduktion in den Filmen von Aki KaurismŠki-eine filmŠsthetische Analyse')
   
  06/2000 * Abitur am Hšlderlin-Gymnasium NŸrtingen
   
Projekte
Schnitt

10/2016 * 'A voluntary slave' (Dokumentarfilm)
Regie: Lisa Violetta Ga§, OVALmedia Berlin GmbH
   
  02/2016 * 'Landgericht - Geschichte einer Familie' (TV-Zweiteiler)
Regie: Matthias Glasner, UFA FICTION GmbH/ZDF
   
  06/2014 * 'Blochin 2-5' (aka 'Die Lebenden und die Toten') (TV-Miniserie)
Regie: Matthias Glasner, Real Film Berlin GmbH/ZDF
   
  02/2014 * 'Sorcerer & Apprentice - the magic of storytelling' (Dokumentarfilm)
Regie: Stefan Najib, Infinity Film GmbH
   
  10/2013 * 'Das Ende der Geduld' (TV-Film)
Regie: Christian Wagner, Claussen+Wšbke+Putz/Christian Wagner Film/BR/NDR
Filmfest MŸnchen 2014 (Neues deutsches Fernsehen)
   
  07/2013 * 'Blochin 1' (TV-Film, Pilot)
Regie: Matthias Glasner, Studio Hamburg/ZDF
   
  02/2013 * 'A Promised Rose Garden' (Kurzfilm)
Regie: Lisa Violetta Ga§, Lupa Film GmbH
35. Filmfestival Max OphŸls Preis 2014 (Wettbewerb Mittellanger Film)
10. achtung Berlin 2014 (Wettbewerb Mittellanger Film, Gewinner "Exberliner Filmaward")
Wendland Shorts 2014 (Wettbewerb, Gewinner "Goldener Storch")
   
  05/2012 * 'Tore tanzt' (Kinospielfilm)
Regie: Katrin Gebbe, Junafilm/ZDF Kleines Fernsehspiel
Festival de Cannes 2013 (Un certain regard)
48th Karlovy Vary 2013 (Another View)
Melbourne Film Festival 2013
Preis der deutschen Filmkritik (Nominiert fŸr Schnitt, SpielfilmdebŸt, Hauptdarsteller)
   
  01/2012 * 'Tatort - Die Ballade von Cenk und Valerie' (TV-Film)
Regie: Matthias Glasner, Studio Hamburg
Nominierung Grimme Preis 2013
   
  10/2011 * 'Der Ausflug' (Kurzfilm)
Regie: Stefan Najib, HDM Stuttgart
   
 

07/2011 * 'Sicher ist nichts' (Kurzfilm)
Regie: Nathalie Schulten, FH Dortmund
33. Filmfestival Max OphŸls Preis 2012 (Wettbewerb Kurzfilm)
11. International Student Film Festival of Beijing 2012
21. Plus Camerimage 2012

   
  04/2011 * 'Gnade' (Kinospielfilm)
Regie: Matthias Glasner, Schwarzweiss Filmproduktion
62. Internationale Filmfestspiele Berlin 2012 (Wettbewerb)
   
  01/2011 * 'Aufhšren' (Kurzfilm)
Regie: Franziska Krentzien, DFFB/arte
   
  10/2010 * 'Die Stunde des Wolfes' (aka. 'Der Teufel wei§ es') (TV-Film)
Regie: Matthias Glasner, Hofmann & Voges/ZDF
Filmfest Hamburg 2011
53. Nordische Filmtage LŸbeck 2011

   
  03/2010 * 'Zum letzten Mal' (Kurzfilm)
Regie: Achmad Ubaidillah, Filmakademie Kelle
Filmfest Duesseldorf 2011
   
  12/2009 * 'Taub/Stumm' (Kurzfilm)
Regie: Joshua Gallon, Mango Pictures

   
  10/2009 * 'Der Krieg ist aus' (Kurzfilm)
Regie: Kai Guballa, Junge Filmproduktion Markus Blumenthal
   
  07/2009 * 'Gisberta' (Kurzfilm)
Regie: Lisa Violetta Ga§, ifs internationale filmschule kšln
Skena Up Festival Pristina Kosovo (Wettbewerb)
25. Festival EuropŽen du film court de Brest 2010 (Wettbewerb)
26. interfilm festival berlin 2010 (Wettbewerb)
exground filmfest Wiesbaden 2010 (Wettbewerb)
Nominierung FIRST STEPS Award 2010
Odense International Filmfestival 2010 (Wettbewerb)
2010 Palm Springs Int'l ShortFest (Wettbewerb)
Wendland Shorts 2010 (Wettbewerb)
new talents - biennale Kšln 2010
13. International Student Film Festival Tel Aviv 2010 (Wettbewerb)
short film corner - FESTIVAL DE CANNES 2010
39. Studentenfilmfestival SehsŸchte 2010 (Preis gegen Ausgrenzung)
11. Landshuter Kurzfilmfestival 2010 (Wettbewerb)
31. Filmfestival Max OphŸls Preis 2010 (Wettbewerb Mittellanger Film)
20. Kinofest LŸnen 2009 (Wettbewerb WestfŠlischer Filmpreis)

   
  05/2009 * '12x7' (AT) (Episode Mai) (Episodenspielfilm)
Regie: Maria-Anna Rimpfl, DFFB Berlin, HFF MŸnchen u.a.
   
  04/2009 * 'Dhyana' (Kurzfilm)
Regie: Henri Boit, Kunsthochschule fŸr Medien Kšln
   
 

12/2008 - 03/2009 * Co-Schnitt 'This is love' (Kinospielfilm)
Schnitt: Mona BrŠuer, Heike Gnida
Regie: Matthias Glasner, Badlands Film GmbH
Nominierung film+10 Schnitt Preis Spielfilm 2010
57. Festival de San Sebastian

   
 

08/2008 - 08/2009 * 'This is another love' (Making of/Dokumentarfilm zum Kinofilm)
Badlands Film GmbH
'This is another love' auf Blu-ray

   
  03/2008 - 07/2008 * 'Besser als Nichts' (Dokumentarfilm)
Regie: Franziska Krentzien, Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin GmbH
   
  10/2007 - 02/2008 * 'Die dŸnnen MŠdchen' (Kinodokumentarfilm)
Regie: Maria Teresa Camoglio, Chiaroscuro Filmproduktion mit ZDF/3sat
(Teilnehmer am bundesweiten Filmfestival '†berMacht' von 'Die Gesellschafter' durch 120 deutsche StŠdte)
Trailer 'Die dŸnnen MŠdchen'
'Die dŸnnen MŠdchen' nominiert fŸr den Adolf-Grimme Preis 2010
Deutscher Kamerapreis 2009 fŸr 'Die dŸnnen MŠdchen'
Filmfestival '†berMacht'
'Die dŸnnen MŠdchen' bei Zweitausendeins als Kauf-DVD

   
Schnittassistenz
(Auswahl)
2010 * 'Am Kreuzweg' (TV)
Schnitt: Florian Drechsler
Regie: Uwe Janson, Phoenix Film
   
  2009 * 'Sie hat's verdient' (TV)
Schnitt: Simone Sugg-Hofmann
Regie: Thomas Stiller, teamWorx Television & Film GmbH
   
  2009 * 'Energy Autonomy' (Kinodokumentarfilm)
Schnitt: Mona BrŠuer
Regie: Carl-A. Fechner, FechnerMEDIA GmbH
   
  2007 * 'Alter und Schšnheit' (Kinospielfilm)
Schnitt: Katja Dringenberg
Regie: Michael Klier, X Filme Creative Pool
   
  2007 * 'Little Paris' (Kinospielfilm)
Schnitt: Robert Kummer
Regie: Miriam Dehne, Monaco Film GmbH
   
  2007 * 'Der indische Ring' (TV)
Schnitt: Christian Bolik
Regie: Peter SŠmann, Ziegler Film GmbH
   
  2006 * 'Alles LŸge' (TV)
Schnitt: Karsten Weissenfels
Regie: Barbara Teufel, Maran Film GmbH
   
  2006 * 'FŸr immer Afrika' (TV)
Schnitt: Birgit Gasser
Regie: Peter SŠmann, Ziegler Film GmbH
   
Sonstige
Berufserfahrung
2005 * Set-Aufnahmeleitungsassistenz 'Polizeiruf 110-VorwŠrts wie rŸckwŠrts'
Regie: Hannu Salonen, Allmedia Pictures GmbH
   
  2005 * Produktionskoordination 'Warchild-Die Vermissten'
Regie: Christian Wagner, Christian Wagner Film GmbH
   
  2005 * Produktionsassistenz 'Der freie Wille'
Regie: Matthias Glasner, Label 131/Colonia Media
   
  2004 * Produktions-/Setassistenz (Praktikum), Extreme Productions Ltd., Holywood/Nordirland
   
  2004 * Produktionsassistenz (Praktikum), Wild Rover Productions Ltd.,
Belfast/Nordirland (fŸr BBC I) 'Just for laughs'
   
Sprachen

Englisch (flie§end), Franzšsisch (gut), Spanisch (Grundkenntnisse)

   
Sonstiges
Final Cut Pro Studio, Avid Media Composer, Adobe Photoshop